セブ島留学 PR

50代QQEnglishセブ島留学でかかった費用内訳は?

記事内に商品プロモーションを含む場合があります

QQEnglishのセブ島留学から帰国しました!
今回、20年間勤めた会社を退職しての旅だったので、セブ島留学の前後にクアラルンプールとホーチミンの旅行を追加するという40日間のアジア周遊旅行となりました。
また、セブ島滞在時には、飛行機でフィリピン国内のダバオへ3泊の遠出。

さっそく、気になる費用内訳を計算してみました。

  • セブ島留学だけの費用
  • アジア周遊の費用

に分けて計算しましたので、これから計画されている方のご参考になればと思います。

アッピー
アッピー
こんにちは!オンライン英会話を始めて14年、受講回数1300回のアッピーです。英会話学習中の皆さんのお悩み解決になるような記事を目指しています。

セブ島へ英語留学したい方!
ぜひこのクーポンを使ってください。

QQEnglishの入学金が半額になるコード → 208057343
申し込み時、メモ欄に私の生徒IDを入力するだけで適用されます!
詳しくは公式ページをご覧ください。
https://qqenglish.jp/news/introduction-campain/

1カ月間セブ島留学した体験談|50代本音の感想と効果は?50代で初めて留学しました! 2023年12月中旬から1カ月間、セブ島でクリスマスとお正月を過ごしながら、英語の勉強もたっぷりとしてき...
QQEnglishセブ島留学|エックス投稿まとめ|現地の生情報年末年始に行ったQQEnglishの1ヶ月間のセブ島留学では、たくさんの貴重な体験をすることができました。留学中は、エックスにつぶやき投...

1ヶ月(4週間)のセブ島留学にかかった費用は?

世界的に物価が高騰しているとはいえ、セブ島の物価は日本と比べてかなり安かったので、ストレスなく過ごすことができました。
滞在していると安さの感覚が麻痺してきて、高く感じたりしましたが、よくよく考えてみると日本より断然格安。学費、滞在費、食費などトータルで見て、セブ島は語学留学にピッタリの国だと思います。

セブ島の物価は?

ローカルの食品や生活用品は日本よりかなり安いのですが、外国籍や外国経営のものは高いです。パンの価格が一番わかりやすく、同じショウウィンドウ内に並んでいるパンの価格が5倍もの差がありました。

以下は、ITパーク内のだいたいの中間価格です。
1ペソ=2.6円(2023年1月現在)

  • パン(ローカル)10ペソ(26円)
    パン(外国経営)50ペソ(130円)
  • ビール(350ml)45ペソ(117円)
    水 500ml   20ペソ(52円)
    スナック菓子  30ペソ(78円)
  • コーヒー 120ペソ(312円)
    日本食定食 400ペソ(1040円)
    ローカル定食 150ペソ(390円)
  • マッサージ30分 200ペソ(520円)
  • ランドリー代 200ペソ(520円)
  • Grabタクシー 空港からITパーク
    400ペソ(1040円)
    ジプニー 13ペソ(34円)

ITパーク内では、ほとんどのお店でクレジットカードを利用することができました。クレジットカードを使えなかったのは、地元の方が経営しているランドリー屋さんとコンビニぐらい。お買い物は、ほぼアヤラモール内で済ませることができました。

セブ島留学 現地費用の内訳

まずは、メインの1ヶ月のセブ島留学にかかった費用です。

為替レートの平均は、
1ドル 150円
1ペソ 2.6円
航空券・観光・アクティビティ費用は含んでおりません。

金 額 内  容
110,085円 QQEnglishに支払った留学費用
1日4時間レッスン・土日なし・寮なし・食事なし 29日間
日本での支払と現地支払の合計額
キャンペーンを適用しています
99,008円 宿泊 28泊
コンドミニアムAvida Towers
44,426円 食事代
朝食はお部屋、昼食と夕食は外食
3,500円 生活雑貨
5,200円 ランドリー代(10回分)
4,680円 マッサージ代(30分9回分)
7,758円 現地交通費
9,360円 日本へのお土産代など、その他の雑費
284,017円  合  計

QQEnglish留学 料金プランへ
https://qqenglish.jp/plan-price/

アッピー
アッピー
28万円です!毎日外食して贅沢に過ごしてしまったと感じていた割には、安かったな〜とホッとしています。

せっかくの留学だと思い、節約していなかったのですが、QQEnglishの学費とセブ島の物価が安かったお陰で助かりました。

私のセブ島での過ごし方は?

月曜日から金曜日は1日4時間の英会話レッスン。これは、日本で受講していた25分のオンライン英会話の8レッスン分。

アッピー
アッピー
英会話って、いつもと違う脳の部分を使うせいか、レッスン後にはかなりの疲労感がありました。年のせいでしょうかね

いつも、午後3時にはレッスンが終了し、フラフラになりながらアヤラモールへ向かうのが日課でした。アヤラモールやITパーク内の散策は楽しく、気になるお店に立ち寄っては、リフレッシュすることができました。

土日は遠出することもありましたが、だいたいはITパーク内で過ごしていました。体調が悪いときは、ゆっくりと身体を休めました。

アッピー
アッピー
あまり体力がなく、無理が効かないのが悩みの種で、私の最大の反省点です。日本に帰って体力作りを目標にしています。

私のセブ島生活は、食べたいものを食べて、買いたいものを買い、マッサージに通うという、自由きままなものとなりました。

私が滞在したコンドミニアムについて知りたい方は、次の記事が参考になります。

セブ島留学 ITパークのコンドミニアムAvida 50代宿泊体験記QQEnglishのセブ島留学中のAppyです! 1ヶ月のセブ島留学では、ITパーク内の高級コンドミニアムと言われるAvida Tow...

 

QQEnglishの学生寮と食事付きにした場合

宿泊先をQQEnglishのドミトリー(学生寮)に滞在したら、コンドミニアムの5分の1ぐらいに収まります。また、ランドリー代やマッサージ代は、節約できる項目ですね。節約バージョンとして、次のように変更してみました。

  • コンドミニアム→学生寮に変更
  • QQEnglishの食事なし→食事付きに変更
  • ランドリー代10回→5回に変更
  • マッサージ代 → なしに変更
金 額 内  容(1ドル150円で計算)
110,085円 QQEnglishに支払った留学費用
1日4時間レッスン・土日なし・寮なし・食事なし 29日間
入学金は半額クーポンを利用
日本での支払と現地支払の合計額
99,008円
→21,000円
宿泊(コンドミニアムAvida Towers)28泊
→学生寮に変更(1日5$)
44,426円
→42,500円
食事代(朝食は自炊、昼食と夕食はレストランで外食)
→QQEnglishの食事をつける(1日10$)
3,500円 生活雑貨
5,200円
→2,600円
ランドリー代(10回分)
→5回
4,680円
→0円
マッサージ代(30分9回分)
→なし
7,758円 現地交通費
9,360円 日本へのお土産代など、その他の雑費
284,017円
→196,803円
 合  計

学生寮の写真や雰囲気はこちら↓
https://qqenglish.jp/school/itpark/stay.html

20万円以内に収まりましたね。この金額に航空券・観光・アクティビティ費用を足したら、総費用となります。

宿泊先は価格だけでなく、ご自分に合った場所を選ぶ必要があります。宿泊先選びについては、次の記事が参考になります。

セブ島留学の宿泊先選び!コンドミニアム・ホテル・寮?選び方と注意点まとめ私の選んだQQEnglishのセブ島留学は、とにかく自由度が高いのが特徴。自由度の高い留学先を選んだ場合、どのような留学生活にしたいかを...

QQEnglishの食事(QQカフェ)について

QQEnglishの食事をつけた場合は1日10ドル(1,500円)です。食事なしにした私の結果では、1日当たり1,540円と同じぐらいの費用になりました。コンドミニアムでの自炊はほとんどしませんでした。私は小食ではないのですが、若い男性の生徒さんは、私の3〜4倍の食欲があるなあと思って見ていました。がっつり1日3回(朝昼夕)食べる場合は、QQカフェは断然お得です。

アッピー
アッピー
QQカフェのお味やメニューの意見は賛否両論。塩辛い、脂っこいというのも聞きましたが、外食でもそれは同じです。いつも生野菜があったのが羨ましかったです

QQカフェのメニュー写真や雰囲気はこちら↓
https://qqenglish.jp/school/itpark/

若い男性が、毎日、外国籍のレストランでの食事ばかりすると費用がかさむでしょう。ローカル食は安価で1日1,500円に抑えることは十分可能ですが、野菜不足や衛生面が心配です。

アッピー
アッピー
健康オタクの私は、野菜補給のため、日本料理やベトナム料理などの外国籍料理を中心に食べていました。おすすめのお店や食べ物の記事を近々UPしたいと思います!
私の1日の食事
  • 朝食:コンドミニアムにて
    (アヤラで買ったパン、ヨーグルト、フルーツ、コーヒーなど)
  • 昼食と夕食:外食(80%は外国籍のレストラン
    (昼食と夕食のどちらかは軽めでした)

食事付きにするかしないかは、メリットとデメリットがあります。私の場合、スクールの外を散策しながら、朝食をアヤラで買ったり、色々なレストランやカフェを試すことができたので、満足しています。

アッピー
アッピー
今日は何処で食べようか?
と考えたり計画したりするのが面倒な方や、校内での交流を第一優先にしたい方は、食事付きにした方が良いと思います。

学習プランやオプションの選択については、次の記事が参考になります。

QQEnglishセブ島シニア留学!50代の私のプランと後悔したことは?2023年12月から2024年1月にかけて、セブ島のITパーク内にあるQQEnglishの英会話スクールに1ヶ月留学しました。語学留学は...

セブ島への航空券代について

日本からフィリピンへ行く航空券が、とても高額でした。どうせなら行ったことのない国にも立ち寄ろうと、次のようなルートを組みました。

日本→マレーシア→フィリピン→ベトナム→日本

私のセブ島留学と前後の旅
(39泊40日

日 本

クアラルンプール(マレーシア)
マラッカ(マレーシア)
観光 8泊

セブ島(フィリピン)
留学 28泊

ホーチミン(ベトナム)
3泊

日 本

日本からのアクセスは、JALの特典航空券を利用。
コロナ禍で何年もJALマイルを使えなかったので、ようやく有効利用することができました。

航空券費用の内訳
45,830円 日本→クアラルンプール
ホーチミン→日本
日本航空便
JAL27,500マイル利用
その他諸経費45,830円
(座席をアップグレード)
21,870円 クアラルンプール→セブ島
(マニラ経由)

フィリピン航空便
17,980円 セブ島→ホーチミン
(マニラ経由)

フィリピン航空便
85,680円  合  計

「日本→クアラルンプール」
「ホーチミン→日本」
については、JAL特典航空券を27,500マイル使いました。燃油サーチャージや座席アップグレードなどの諸経費が45,830円かかりましたので、計上しています。国際便でJALに乗るのは、とても楽しみでした。機内食が美味しいし、サービスも行き届いていました。JALのおもてなしは世界一だと思います。

「クアラルンプール→セブ島」
「セブ島→ホーチミン」
のお安いこと!フラッグシップ(フィリピン航空)の国際線なのにこの価格です。同路線でセブパシフィックなどのLCCも運航していますが、預け荷物の追加料金を入れると、フィリピン航空の方が安くなりました。

アッピー
アッピー
フィリピンの航空会社は、あまり口コミが良くなかったので心配していましたが、フィリピン航空については、遅延などのトラブルもなく快適に過ごせました。客室乗務員の方々も気品があり、サービスが良かったです。

留学ついでにアジア周遊もと、考えている方は次の記事が参考になります。

セブ島英語留学の前後にアジア旅行|航空券を賢く利用して一石二鳥の体験を現在、セブ島に留学中です。 セブ島留学を計画しているときに航空券代を調べたところ、日本からセブ島への便は意外に高く、その他のアジア...

セブ島での観光・アクティビティ費用について

観光・アクティビティ費用は、人によって全く違いますね。若い留学生たちは、自分たちで企画して遠出していました。せっかくセブ島まで来たのですから、悔いのないうように計画したいものです。

QQEnglishで開催されるツアー

QQEnglishでは、月に2回程度、スタッフと行くツアーが企画されていました。毎回土曜日で、私のレッスンはお休みだったのですが、体調が悪かったり、都合が合わず参加できませんでした。少し心残りです。

QQEnglishは、このようなツアーも参加不参加を自分で決めれるのが良いところだと思っています。

アッピー
アッピー
ツアー開催の告知は当日の5日ぐらい前で、あまり考えている余裕がありませんでした。

1ペソ2.6円で計算
お昼ご飯付き
学校までの送迎付き

ボホールツアー

5,500ペソ(14,300円)
ボホール島のチョコレートヒルズを見に行ったり、世界最小(10cm)のメガネザル「ターシャ」を見学します

出典:QQEnglish留学現地窓口

 

オスロブツアー

3,400ペソ(8,840円)
オスロブでセブの綺麗な海を満喫!ジンベイザメと一緒に泳いだり滝に行ったりします

出典:QQEnglish留学現地窓口

 

モアルボアルツアー

2,500ペソ(6,500円)
モアルボアルへ行き、アイランドホッピングをしたり、ウミガメと戯れたりします

出典:QQEnglish留学現地窓口

 

私の観光・アクティビティについて

私は、セブ島滞在中に友人を訪ねて、ダバオへ3泊で行きました。
ダバオはセブ島から飛行機で45分のミンダナオ島にある静かな街です。
フィリピンのドゥテルテ前大統領のホームタウンでということで、治安が良いことで知られています。

初めて行ってみて、セブ島よりもかなり田舎町で交通量が少なく、自然豊かですぐに好きになりました。もう一度行ってみたいピースフルな場所です。

セブ島からダバオ3泊4日旅行にかかった費用
18,966円 航空券
セブ島→ダバオ(往復)
フィリピン航空便
15,417円 ホテル 3泊
28,015円 食費・その他経費
62,398円 合 計
アッピー
アッピー
3泊4日の飛行機旅行にしては格安ですね!

さて、あなたはどんなレジャーをしてみますか?

ご参考:アジア周遊の総費用

ご参考までに、今回の大旅行40日間の費用トータルです。

85,680円 航空券 計
284,017円  セブ島留学 28泊 計
62,398円 ダバオ旅行(セブ島滞在時)
131,289円 マレーシア旅行 8泊 計
60,778円 ベトナム旅行 3泊 計
624,162円 合  計
アッピー
アッピー
62万円で充実した旅ができました!

今回の大旅行で達成できたことは、次の3つ

  • 若い頃からの夢だった海外留学
  • 海外で暮らすよう滞在すること
  • アジアを周遊旅行すること

こう見てみると、セブ島留学の28万円がとても安く感じますね。
マレーシアとベトナムは、退職後のご褒美旅行ということもあり、良い思い出になりました。ご参考まで。

まとめ

セブ島留学の費用についてインターネットで検索してみると、一般的に1ヶ月の留学で約15万円から30万円程度が必要とされているようです。次の要素でかなり差がでてきます。

  • 留学期間や選択する学校、滞在形態
  • 個人の過ごし方
  • 航空券の料金

皆さんは、どんな海外留学にしたいですか?
有意義な留学になりますよう、お祈りしております。

QQEnglishでは、定期的にセブ島留学のオンライン説明会を開催しています。セブ島の現地スタッフの説明が聞けて、チャットで色々と質問できます。
どうぞ気軽に参加してください。

アッピー
アッピー
お得なキャンペーンは予告なく始まりますので、必ずチェックしてくださいね。

QQEnglish留学ページへ↓
https://qqenglish.jp/

是非、充実した留学生活をお送りください。

 

【2023年12月新料金】QQEnglishのセブ島留学を徹底解説!「英語留学なんて、仕事や学校があるから無理!」 「留学は費用が高いし、自由がないでしょ!」 と英語留学を諦めている方はいませんで...

 

私がオンライン英会話の学習を再開するのに、QQEnglishを選んだ理由の一つは、留学ができるからなのです。オンライン英会話の延長線に「もしかしたら留学も!?」と思ったらワクワクしませんか?

気になる方は、まずは無料体験を受けて見てください!

\2回の無料体験あり/
QQイングリッシュ

関連記事

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA